Gala de Reconocimiento Ballet Carmen Lillo

Gala de Reconocimiento Ballet Carmen Lillo

Gala de Reconocimiento
Ballet Carmen Lillo

Los invitamos el 12 de octubre a las 19:00 hrs se realizará la Gala de Reconocimiento de la Maestra Carmen Lillo en el óvalo central de la Aldea del Encuentro en donde participarán 12 compañías de danza reconocidas de nuestro País.

Una actividad abierta al público donde podrás disfrutar de la Danza junto a tu familia, amigos, vecinos…. Te esperamos

Compañías Invitadas:

  • Academia Municipal de  Danza Moderna | Directora Brenda Rosales.
  • Escuela de Ballet Municipal de Santiago | Director Patricio Gutiérrez.
  • Compañía de Danza Contemporánea Verónica Angulo de Talagante. | Directora Verónica Angulo.
  • Karen Connolly.
  • Compañía Movimiento Moderno | Directora Ana Luisa Baquedano.
  • Compañía 8vo Movimiento | Directora Celeste Ormazabal.
  • Stgo. City Ballet | Director Oscar Bravo.
  • Compañía de Cámara Ballet Targarona | Directora Alicia Targarona.
  • CFT. Profesor Valero | Director Osvaldo Montiel.
  • Ballet Flamenco José Luis Sobarzo. | Director José Luis Sobarzo.
  • Compañía Opus Cámara | Directora Norma Velasco.
  • Ballet Contemporáneo de la Escuela de las Artes de Maipú | Directora Magaly Rivano

Carmen Lillo

ACTIVIDAD PROFESIONAL
CHILE 

PROFESORA DE
* 1992 -2018 : Ballet Clásico = Escuela de Ballet . Corporación Cultural de la 

Reina
* 2000- 2009 : Técnica Académica ( Ballet Clásico ) Centro de Formación Técnica 

Valero : 3o y 4o año.
* 1996 – 1997 : Ballet Clásico = Studio Corpus Corpus
* 1988 – 1994 : Técnica Académica ( Ballet Clásico) = Instituto Profesional de las 

Artes Valero : 1o ,2o y 3o año.
* 1992 : Maestra de Baile ( Técnica Académica ) : Ballet Martes 13 –Canal de 

Televisión de la Universidad Católica de Chile
* 1991 – 1992 : Maestra de Baile ( Técnica Académica ) : Ballet Danz’Art.
* 1990 – 1991 : Maestra de Baile ( Técnica Académica ) : Ballet Abraxas –Televisión 

Nacional de Chile
* Febrero 1991 : Maestra de Baile ( Técnica Académica ) Ballet Estable- Festival 

Internacional de la Canción: Viña Del Mar.
* 1988 – 1991 : Profesora de Técnica Académica – Nivel Intermedio : Studio C. 

Perrine
* 1988 : Profesora de Streeching : Método Boris Kniassef = Instituto Profesional de las Artes Valero.
* Enero 1988 :Profesora : Seminario de Técnica Limón: Ballet Nacional Chileno.
2014 : Premio MEJOR MAESTRA PREPARADORA = Mundial de Danza – Buenos Aires – Argentina – Octubre .
2012 : Premio MEJOR MAESTRA PREPARADORA = Mundial de Danza – Buenos Aires – Argentina – Septiembre .
2011 : Premio MEJOR MAESTRA PREPARADORA = 1o Certamen Interamericno de Danza : Quilicura- Santiago –Chile .
2011 : SEMINARIO PARA JURADOS DE LA CIAD : Curso de Crítica y 

Evaluación de la de la Danza y Evaluación de la Danza Escénica
2001-2017 : DIRECTORA ARTÍSTICA Y DE ESCENA = Encuentro de 

Danza de la Reina = Chile
2000 -2018 : DIRECTORA ARTÍSTICA y MAESTRA PREPARADORA de los Grupos de la Escuela de Ballet de la Corporación Cultural de la Reina – Chile- Concursando a los Certamen Interamericano de Danza. Obteniendo sus alumnas , entre otros:
2018 : Gran Final Interamericana de Danza- Buenos Aires Argentina : Mejor Escuela en Danza Clásica del Certamen.
2017: Gran Final Interamericana de Danza: Buenos Aires – Argentina Mejor Grupo Infantil en Modalidad Clásico.
2016: Gran Final Interamericana de Danza: Còrdoba –Argentina Mejor Escuela en Modalidad Clásico y Neoclásico Infanto- Juvenil Mejor Grupo en Modalidad Neoclásico Infanto –Juvenil Mejor Bailarina del Concurso: Javiera del Canto
2015: Mundial de Danza . Buenos Aires –Argentina . Mejor Escuela del Concurso
2014: Mundial de Danza . Buenos Aires Argentina : Mejor Bailarina del Certamen: Mónica Santa Cruz Mejor Maestra Preparadora. Carmen Lillo
2013: Gran Final Interamericana de Danza– Córdoba –Argentina: Mejor Grupo en Categoría Infantil
2012:Mundial de Danza – Buenos Aires Argentina; Mejor Bailarina entre 50 participantes: Mónica Santa Cruz Mejor Maestra Preparadora: Carmen Lillo
2011: Gran Final Córdoba- Argentina: Categoría Mayores 1 : Mejor Grupo en Clásico:
2010 : 8o Concurso Interamericano de Danza –Viña del Mar: Mejor Bailarina del Certamen. Javiera del Canto Mejor Escuela de Ballet
2009: Gran Final Interamericana de Danza– Córdoba –Argentina
Premio Revelación a la Mejor Bailarina : Mónica Santa Cruz .
Desde 1999: Participación con la Escuela , entre otros Día Internacional de la Danza: Teatro Municipal de Santiago: 2008 Encuentro Nacional de Danza Festival de Danza: Quillota- Los Andes- Talagante- Carahue- Temuco Las Conde- Lo Barnechea.
2000 : JURADO INTERNACIONAL = 1o Certamen Latinoamericano de Danza: Santiago –Chile 

FRANCIA
PROFESORA DE :
* 1982 – 1987 : Danza Clásica y Moderna = Escuela Privada en Rochefort –en- 

Ivelines
* 1979 – 1987 : Danza Clásica = Conservatoire Municipal de Bagnolet ( 5 niveles )
* 1982 – 1986 : Danza Moderna = Conservatoire Municipal de St. Arnoult – en – 

Ivelines ( 3 niveles )
* 1978 – 1984 : Danza = Amicale des Loisirs ( 6 – 11 años )- Paris
* 1978 – 1979 : Danza Clásica = Centro de Loisir – Montreuil
* 1978 : Danza Clásica = Ecole de Danse de la Maison de la Jeunesse et de la 

Culture _ Doue.
* 1977 – 1979 : Iniciación a la Danza = Ecole Maternel Henri Barbusse – Bagnolet 

FORMACIÓN PROFESIONAL 

CHILE
Alexandre Prokofiev – Genovaite Sabaluskaia – Osvaldo Lizana – Malucha Solari – Joan Turner – Charles Dickson – Denis Carey- Virginia Carlovich – Norman Dixon – entre otros .
* 1966 : PREMIO “ HELENA POLIAKOVA = Mejor Alumna de la
Escuela de Ballet del Teatro Municipal de Santiago * 1967 – 1973 : Bailarina Profesional = Ballet Municipal de Santiago 

ARGENTINA * 1974 – 1975 Virginia Carlovich 

FRANCIA
Stage y Cursos de Perfeccionamiento:
Clásico : Andrej Glegosky – Raymond Franchetti – Felix Malinowky – Solange Golovine – Ivette Chauvire – Rosella Hightower- Jaque Chaurand .
Contemporaneo – Moderno : Merce Cunningham – Carolyn Carlson- Aline Roux ( Téc. Graham ) – Peter Goos ( Téc. Limon ) – Rusillo ( Ballet Thátre ) .
Jazz : Max mattox .
Coreografía : Jaque Chaurand .
Barre à Terre : Jacqueline Fynahert – Método : Boris Kniassef .
Pedagogía – Metodología : Alain Davesne ( Opera de Paris )
* 1976- 1984 : Bailarina = Ballet Hector Strems – Ballet Llaima – Ballet de la Jeunesse-Ballet Centre Choréagraphique de Bagnolet – Compagnie : Rythme et Structure- Paris .

GIRAS 

CHILE : Norte, Centro y Sur
FRANCIA – ITALIA – SUIZA – HOLANDA – ESPAÑA 

AFILIACIONES : CHILE – Colegio de Profesionales de la Danza.
– Confederación Internacional de la Danza : CIAD 

FRANCIA – Federation Française de Danse – Federation Française de Danse Classique et Contemporaine – Syndicat Français des Artistes Interprétes – Centre Choréaghaphique de Bagnolet – Ballet pour Demain – Danse a Paris .

DIPLOMAS 

  • Bachillerato en Matemáticas 
  • Stage Practique : Danse Enfants 
  • CA en Danse Classique : Francia 
  • Diplomado y Certificación : Curso de Especialización en Danza 

Educativa para Profesionales de Danza = Ministerio de Educación Santiago–Chile 

  • Curso de Evaluación y Metodología en Danza – Centro de Formación : Estudio Valero.= Chile o Seminario para Jurados de la CIAD = Chile

Galería de Imágenes 

COMMENTS

X